Личные сообщения

Ваши переписки

stora1 stora2 top-man logo
НАС УЖЕ9193
О сайте Мобильная версия Поиск

Ответить
 Не считайте деньги в чужом кармане.
Тихий
4 января 2016 18:12
Сообщение #1

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Церковная экономика, или прекратите считать деньги в чужом кармане.

Александр Станкевичюс
Предприниматель, консервативный публицист, соучредитель RLN.FM

На просторах сети я встретил вот такой интересный контраргумент, который привел один православный человек в ответ, по всей видимости, атеистам, на старый и уже поднадоевший вопрос о стоимости свечей. Я приведу его целиком, потому что иначе не поймете дальнейшие, уже мои, рассуждения. Сразу могу сказать и посоветовать использовать лучше их, так как они гораздо короче и правильнее.

Вот этот контраргумент:
Недавно на одном из форумов меня просветили, почему уважающие себя люди не ходят в церковь. Оказывается рублевые свечи там стоят 100 рублей. И при виде такой вопиющей несправедливости любое благородное сердце наполняется праведным гневом, а ноги сами идут к выходу…
Я, конечно, понимаю, что основы экономики в школах толком не преподают, да и вузовские программы для многих не в прок, но у любой цены есть своя составляющая. И если уж мы начинаем рассуждать в категориях экономики, то, друзья мои, — давайте пойдем до конца.
Итак — составляющие стоимости церковной свечи:
1. Себестоимость свечи.
Действительно, весьма незначительная. Условно 1 рубль
2. Доставка этой самой свечи до храма.
1-2 раза в месяц в зависимости от дальности и количества необходимых свечей. Примерно от 2 до 10 тысяч рублей.
3. Сам храм.
А как? Не в чистом же поле и не в священных рощах мы ставим эти самые свечи!
Здесь по ситуации. Среднего размера деревянный храм стоит от 20-40 миллионов рублей, каменный — порядка 100 миллионов.
Если вы ходите в старинный отреставрированный храм — делите на 2-3, но не меньше. И да — если все работы уже выполнены, это не значит, что храм уже рассчитался с подрядчиками. С долгами, как правило, рассчитываются годами. Иногда строители прощают такие долги или их часть. В таком случае, за вашу свечу платит уже другой.
Государство действительно спонсирует некоторые храмы. Храмы-музеи. Поэтому если вы посещаете Исаакиевский собор или Собор Василия Блаженного — тогда можете смело вычесть этот пункт. Во всех остальных случаях — увы.
4. Отопление, освещение.
Наверное, никто не хочет ставить свечу во мраке одеревеневшими от холода руками? Тогда добавляем от 30 до 90 тысяч рублей в месяц.
5. Пожарная сигнализация и противопожарное оборудование.
Тысяч 250-400. Требуются услуги лицензированной организации и дорогостоящее оборудование. Здесь дружеской помощью не обойдешься. Плюс ежегодное обслуживание и капремонт накануне проверок.
5. Завхоз.
Помимо прямых коммунальных расходов, в храме еще может потечь труба, закоротить электричество, заклинить дверь, засориться канализация… Добавляем завхоза и/или необходимые материалы. 5 тысяч рублей, при условии, что завхоз денег не берет, а делает все бесплатно после своей основной работы. 15 тысяч постоянно трудящемуся завхозу — минимум.
6. Иконы.
Свечу ставят перед иконой. Сколько может стоить на аукционах старинная икона — и подумать страшно. Новая стоит 80-100 тысяч рублей.
Иконостас (ряд икон в несколько уровней поперек всего храма) в среднем стоит порядка 2 миллионов рублей.
7. Подсвечник.
Тысяч 15. Их, как правило, бывает несколько (минимум 3), чтобы на больших праздниках всем хватило места для свечей.
8. Свечница.
Свечи имеют свойство сгорать, капать на подсвечник, иногда от жара наклоняться и поджигать другие свечи. Нужна бабушка-свечница, которая бы следила за чистотой подсвечников. Эпоха верующих бабушек закончилась. Сейчас большинство из них — бывшие комсомолки. Поэтому все чаще найти свечницу можно только за зарплату. В зависимости от местности — от 4 до 15 тысяч.
9. Киоскер.
Вам ведь так не нравится, когда в помещении храма «торгуют»? Добавляем отдельно стоящую церковную лавку и киоскера. Лицо материально ответственное, поэтому заработная плата уже тысяч 10-20 (опять-таки в зависимости от местности).
10. Дворник.
Помыть полы бабушка-свечница сможет (хотя и не всегда), а вот убрать снег зимой… 5-15 т.р.
11. Сторож.
К сожалению, благодаря либеральной пропаганде, люди уверены, что все в храме сделано из чистого золота (в крайнем случае — из серебра), а кружки для церковных пожертвований ломятся от пятитысячных купюр. Отсюда возникает необходимость в охранной сигнализации, видеонаблюдении или хотя бы стороже. Минимум 8-15 тысяч рублей.
11. Священник.
Как и любая организация, церковный приход не может существовать без руководителя. Таковым является священник. В среднем у священника 3-5 детей. Автор заметки глубоко уверен, что для мало-мальски достойного существования семьи из двух взрослых и 3-5 детей необходимо 25 тысяч рублей. Это самый минимум, которого нет в некоторых деревенских храмах. Но как средняя цифра — пойдет.
12. Повар.
Весь этот коллектив, получающий заработные платы в разы ниже среднего по региону, нужно кормить. Отсюда 10-15 т.р.
Хотя продукты питания и жертвуют прихожане, но не всегда в необходимом количестве и ассортименте. Но для простоты будем считать, что жертвуют все необходимое.
13. Бухгалтер.
Церковь платит все положенные зарплатные налоги и некоторые прочие отчисления, положенные некоммерческим организациям. Это 30% от заработка священника, сторожа, дворника, киоскера, свечницы, завхоза, повара и … бухгалтера, которого неизбежно придется нанять для сдачи отчетности, начисления зарплаты, ведения счета и проч. Бухгалтер не сможет работать без компьютера, принтера и сканера.
Добавляем еще 30-50 т.р. ежемесячно. И 50 т.р. на оргтехнику.
14. Епархия.
Священники к нам с неба не спускаются. Их готовит епархиальная семинария. На тот или иной приход их рукополагает епископ. Для существования епископа, его помощников, семинарии, всего ее преподавательского состава и прочих епархиальных структур каждый приход платит епархиальный взнос. Он устанавливается индивидуально и очень сильно зависит от региона.
Итого получаем сумму скорее невероятно заниженную, чем реальную:
22-100 миллионов рублей нужно, чтобы существовал сам храм с его внутренним убранством.
200 — 400 тысяч рублей — это минимальные расходы на содержание храма и заработную плату его персонала.
P.S.
Мы сознательно пошли на некоторое упрощение и взяли в пример такой обряд, к которому прибегают все — зажжение свечи.
Но в каждом православном храме есть также:
1. Богослужения (желательно ежедневное) — требуются несколько священников, по возможности диакон, квалифицированные помощники в алтаре, певчий (лучше хор), чтецы.
2. Крещения, отпевания, венчания, соборования, причащение больных. Требуется священник на автомобиле
3. Воскресная школа для детей и взрослых. Требуются помещения, материалы, педагоги.
4. Библиотека духовной литературы. Книги, журналы, аудио и видео диски, полки, помещения, библиотекарь.
И факультативно: детские кружки, секции, газета, интернет-сайт, паломническая служба, служба милосердия, благотворительная столовая, детский сад, освященный источник… и т.д. и т.п.
При этом ни епархия, ни государство денежную помощь приходам не оказывает, ибо каждый приход — это экономически самостоятельная организация и существует исключительно за счет пожертвований самих прихожан — то есть нас с вами.
Поэтому мы и только мы сами строим и содержим свои храмы. И если доля в этом пожертвовании (а свеча — как раз и символизирует пожертвование на храм) кажется вам возмутительной — дело ваше. Просто не считайте этот храм своим. Постройте свой и устанавливайте там свои правила….
Только построите ли?

Тихий
4 января 2016 18:13
Сообщение #2

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Итак, рассмотрим этот контраргумент подробнее. Но не с целью его опровергнуть в пух и прах.
Для начала — замечательная экономика получилась. Могу посоветовать взять уроки экономики у нас, католиков. Свечки у нас не имеют фиксированной цены, дешевле ста рублей, а расходы никак не меньше (но денег меньше, ибо паства меньше), ибо от государства мы получаем чуть более, чем почти ничего. Но не спешите с выводами!

Теперь про экономику.

По большинству пунктов у меня вопросов не возникло, цифры вполне реальные. Смутил только пункт с указанием стоимости средних размеров храма. Во-первых, я не знаю, что такое «средних размеров храм», но не замечал, чтобы в совсем крошечных храмах свечи стоили дешевле, или что в Казанском соборе свечи были дешевле (а он построен 200 лет назад). Во-вторых, сумма в 20-40 млн не похожа на точную. Я представляю, что такое строительство крупного объекта. За 40 млн можно построить приличный особняк со всем оборудованием, включая отопление, электричество. Разумеется, не считая покупки земли под него, но насколько я знаю, землю выделяют бесплатно или в аренду. В-третьих, часть этой суммы или вообще почти всю эту сумму покрывают пожертвования богатых граждан, непонятно, с какой стати нужно включать их в сумму, которую нужно компенсировать. В любом случае, если автор контраргумента был бы прав, то мы видели бы следующее:
— свечи стоили бы в зависимости от размера храма, но только в случае, если храм недавно построенный.
— свечи в исторических храмах, построенных сотни лет назад и являющихся государственными памятниками, должны были бы быть бесплатными или дешевле, чем в новых храмах даже самого скромного размера.

Содержание храма происходит не из бюджета РПЦ в целом, а за счет прихожан, которые в этот храм ходят (иными словами, каждый приход представляет собой экономически самостоятельную единицу). Внесение этих пожертвований имеет регулярный характер, поэтому в список можно было не включать те затраты, что имеют место или единожды, или в течение длительного периода времени не требуют замены (иконы, подсвечники и тд). Доставку свечей можно отнести к этой же категории — доставляют не по пучку свечей, а крупными партиями раз в некоторый период времени (неделя, месяц и тд). Не забывайте, что богатые прихожане могут принести эти необходимые храму предметы в дар. Это, кстати, касается и содержания храма, поддержания его в приемлемом виде, ремонте и проч. Так, когда мы собирали деньги на косметический ремонт внутреннего убранства нашего костёла (цифра там приличная), около 30% всей суммы было принесено всего двумя богатыми прихожанами. Разумеется, эти расходы никак не отразятся на ценах на услуги (свечи и т.д.).

Наконец, понятно, что претензии людей к ценам на свечи вполне корректны в контексте наличия прейскуранта. Если бы отсутствовала фиксированная цена — претензии были бы необоснованны. Но фиксированная цена имеет место быть, причем даже на такие услуги, как отпевание, венчание, освящение и тд. И если авторы заметки уверены в своих словах, то будь они правы, цена на свечи разного размера была бы одинакова или отличалась бы очень незначительно. Так как доставка крупных свечей и свечей меньшего размера не отличается, скорее всего везут их вместе, а затраты на воск одинаково мизерны и отличаются только копейками. Поэтому с этой точки зрения разницу цен между маленькой свечкой за 50 руб и огромной за 200 объяснить невозможно.

Но есть одно важное но. Все эти рассуждения имели бы вообще какой-то смысл, будь трудовая теория стоимости верной. Но она ложна. Верна теория субъективной стоимости. Согласно ей, цена маленькой свечки отличается от большой в силу того, что экономические агенты ценят маленькую свечку именно так, а большую — уже иначе. Прихожане храма являются такими экономическими агентами, которые сочли плату за услуги в этом храме адекватной. Атеисты, например, не имеют права жаловаться на цены в православном храме, так как не являются клиентами этой религиозной организации и никак не участвуют в её расходах и прибыли. С точки зрения капитализма и свободного рынка, формирование цен внутри РПЦ дело самой РПЦ и её прихожан и объясняется (во всей полноте, не требующей дальнейших правок) вот этим последним абзацем. Но только, пожалуйста, не надо рассказывать про себестоимость воска или подсвечника, это некорректно, как некорректны претензии неверующих. Самый простой подсчет в голове покажет, что причины искать надо в другом месте.

Тем не менее, лично по моему мнению, которое не является претензией, но частным мнением стороннего лица христианского вероисповедания, наличие прейскуранта с фиксированными ценами в церкви недопустимо. В качестве варианта православные могли бы указывать минимальное пожертвование за услугу, если речь идет о материальных благах. Что касается духовных благ (венчание, отпевание и тд), то они вообще не должны иметь даже указанного минимального пожертвования.
Ромыч
4 января 2016 18:27
Сообщение #3

Держит район
  • 85

Предупреждения:
согласен, формирование цен внутри рпц дело самой рпц

--------------------
http://bidla.net
Тихий
4 января 2016 18:44
Сообщение #4

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Цитата: Ромыч
согласен, формирование цен внутри рпц дело самой рпц

Совершенно верно. Кроме того, абсолютно безнравственно указывать прихожанам как и куда тратить или не тратить свои деньги, ссылаясь якобы на несправедливость в ценообразовании тех же свечей.

Это свободный рынок, Господа, совдепия давно закончилась.

Читаем в тексте:
Верна теория субъективной стоимости. Согласно ей, цена маленькой свечки отличается от большой в силу того, что экономические агенты ценят маленькую свечку именно так, а большую — уже иначе. Прихожане храма являются такими экономическими агентами, которые сочли плату за услуги в этом храме адекватной.
Ромыч
4 января 2016 21:17
Сообщение #5

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Цитата: Тихий
Это свободный рынок

но есть одно но, получается что рпц как организация является монополистом на рынке услуг, то бишь она не имеет конкурентов, которые могли бы сбить цену, вряд ли какой-нибудь предприниматель сможет закупать свечи по копеечной себестоимости и продавать по червонцу за штуку, теоретически претензии к рпц могут предъявить антимонопольные службы

--------------------
sevit
4 января 2016 22:17
Сообщение #6

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Ромыч,
По большей части народ возмущает не церковное ценообразование,а жизнь и быт церковных служителей,кои и ведают вышеуказанным.Все просто-нельзя церковную казну путать со своим карманом,ведь умеренность и скромность в жизни только украшают священника.))
Тихий
5 января 2016 00:47
Сообщение #7

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Ромыч, ой, вот здесь, боюсь ты заблуждаешься. У РПЦ даже в России монополии нет на христианство. У нас одних старообрядцев течений разных несколько десятков.
Ромыч
5 января 2016 01:12
Сообщение #8

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Тихий,
а где церковь закупает свечи? кому принадлежат свечные заводы? если завод принадлежит церкви, кто у кого тогда закупает? и как рассчитыватся налоги? и вообще рассчитываются ли?

--------------------
ASTAP
5 января 2016 02:47
Сообщение #9

Основа
  • 68

Предупреждения:
я где-то слышал что рентабельность церковной свечи 1500%

--------------------
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм

Джордж Оруэлл
Payne
5 января 2016 10:42
Сообщение #10

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Цитата: ASTAP

В статье говорится о доходности в 10 000%

--------------------
Scientia vincere tenebras
Тихий
5 января 2016 16:56
Сообщение #11

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Цитата: Ромыч
а где церковь закупает свечи? кому принадлежат свечные заводы? если завод принадлежит церкви, кто у кого тогда закупает? и как рассчитыватся налоги? и вообще рассчитываются ли?

Я это вижу по другому. Цена на свечу, это НЕ цена собственно свечи. Ты ведь не уносишь её с собой. Это цена ОБРЯДА, ты ведь её ставишь в храме. А храм это отдельная хозяйственная единица. Именно поэтому нежелательно носить свечи из храма в храм.
Тоха Булыга
5 января 2016 20:01
Сообщение #12

Держит район
  • 85

Предупреждения:
У нас в храмах цены на свечи начинаются от 5 руб. За сотку можно полметровую свечку купить. Так что сама "проблема себестоимости/сверхприбыльности свечей" высосана из пальца. Ну или из какого другого органа.

--------------------
Если нас ругают наши враги, значит мы всё делаем правильно.
ASTAP
6 января 2016 12:26
Сообщение #13

Основа
  • 68

Предупреждения:

зато они считают наши деньги.

РПЦ получит около 2 млрд рублей из федерального бюджета в 2014-2015гг. Утвержденно депутатами Государственной думы

Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014г. и еще 600 млн - в 2015г. в качестве финансирования объектов епархиального управления. Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и культурное развитие народов России". Соответствующая поправка была внесена депутатами Государственной думы при подготовке ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2014г. и плановый период 2015-2016гг. и одобрена в ходе заседания комитета по бюджету и налогам. Еще 50 млн руб. будет выделено из бюджета на реставрацию Николаевского женского епархиального монастыря в Тверской области и 25 млн руб. - на завершение работ по реставрации Тульского кремля.

ИСТОЧНИК

--------------------

Джордж Оруэлл
ASTAP
6 января 2016 13:32
Сообщение #14

Основа
  • 68

Предупреждения:
нашел

Цитата: ASTAP

--------------------

Джордж Оруэлл
Ромыч
6 января 2016 16:35
Сообщение #15

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Тихий,
по большому счету мне все равно сколько стоят свечки и другие услуги, мне по барабану откуда у церкви деньги, как она распоряжается финансами, платит ли она налоги не платит, финансовая сторона церкви для меня темный лес, и копать глубже чем есть я не хочу, повторю лишь что формирование цен внутри рпц дело самой рпц, и если свечка будет стоить сто рублей я отдам сто рублей, а справедливая это цена или нет мне по барабану, римо-католическая церковь тоже богатый собственник, который владеет имуществом, землями, заводами, издательствами и т. д., но верующих этот вопрос интересует в последнюю очередь

--------------------
Sam19rus
6 января 2016 17:05
Сообщение #16

Обосновавшийся
  • 34

Предупреждения:
Цитата: Тихий
Я это вижу по другому. Цена на свечу, это НЕ цена собственно свечи. Ты ведь не уносишь её с собой. Это цена ОБРЯДА, ты ведь её ставишь в храме. А храм это отдельная хозяйственная единица. Именно поэтому нежелательно носить свечи из храма в храм.

Тогда надо найти разницу обряда с маленькой свечой и большой... Мне кажется обряд идентичен, а вот цена обряда как-то скачет...

P.S. А вообще я к РПЦ отношусь лояльно, по мне это их дело, кто какие цены ставит, кто на чем ездит и какие вещи носит, в данном случае придерживаюсь заголовка темы, не считаю деньги в чужом кармане...

--------------------
Хочешь денег - создай бизнес, хочешь очень много денег - создай религию...
Тихий
6 января 2016 20:33
Сообщение #17

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Ромыч, Ну да, согласен.

Sam19rus, Ну в общем то я и имел в виду, что эта цена состоит как бы из двух составляющих: сама свеча и обряд. Естественно, у большой свечи и цена больше. А так, вообще, вполне нормальная позиция у тебя. Пусть кто хочет покупает, а кто не хочет не покупает.
вождь
6 января 2016 21:17
Сообщение #18

Пассажир
  • 0

Моя тётка истинно верующая , соблюдает все посты , трижды в день читает молитву перед иконостасом . Так вот в церковь ходит со своими свечками . Ложит гривну в карнавку и всё весь доход приходу с тётки
autoritet
6 января 2016 22:41
Сообщение #19

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Цитата: Тоха Булыга
Так что сама "проблема себестоимости/сверхприбыльности свечей" высосана из пальца. Ну или из какого другого органа.
ASTAP
14 января 2016 18:51
Сообщение #20

Основа
  • 68

Предупреждения:
В Петербурге начали торговать «духовными скрепами» по 22 рубля за штуку

--------------------

Джордж Оруэлл
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

Сейчас: 20 октября 2021 23:25

На районе

• Заехало на Район:155
  • Обосновавшихся:1
  • Пассажиров:154
Основа: Братва КАЦО

Финансы

Последняя малява

Пацанский Топ

Зацени
Чем знаменит? Порешаем? Опросы Хавчик

Проводим опрос