Личные сообщения

Ваши переписки

stora1 stora2 top-man logo
НАС УЖЕ8722
О сайте Мобильная версия Поиск

Ответить
 За Дадина
Голимый Бродяга
6 ноября 2016 21:33
Сообщение #1

Авторитет района
  • 102

Предупреждения:

Письмо Ильдара Дадина жене Анастасии Зотовой, в котором он сообщает о пытках в сегежской колонии ИК-7, организованных начальством. ФСИН подтвердила применение силы к заключенному. Дадин — первый из осужденных по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга» (212.1 УК). К уголовной ответственности его привлекли за задержания на одиночных пикетах.

Письмо записано 31 октября 2016 года адвокатом Алексеем Липцером со слов Дадина.

Настя! Если решишь опубликовать информацию о происходящем со мной, то попробуй распространить ее как можно более широко. Это увеличит шансы на то, что я останусь жив. Знай, что в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения: начальник колонии — майор внутренней службы Коссиев Сергей Леонидович и абсолютное большинство сотрудников колонии, включая врачей.

С самого прибытия в колонию 10 сентября 2016 года у меня сразу отобрали практически все вещи и подкинули два лезвия, а затем при обыске «нашли» их. Здесь это повсеместная практика — применяется для того, чтобы обязательно посадить вновь прибывших в ШИЗО, чтобы они сразу поняли, в какой ад попали. В штрафной изолятор меня отправили без всяких постановлений, но при этом отобрали все вещи, включая мыло, зубную щетку, зубную пасту и даже туалетную бумагу. В ответ на эти незаконные действия я объявил голодовку.

11 сентября 2016 года ко мне пришел начальник колонии Коссиев с тремя сотрудниками. Они вместе начали меня избивать. Всего избивали за этот день четыре раза, по 10–12 человек одновременно, били ногами. После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО.

12 сентября 2016 года пришли сотрудники, сковали мне руки за спиной и подвесили за наручники. Такое подвешивание причиняет страшную боль в запястьях, кроме того, выкручиваются локтевые суставы, и чувствуешь дикую боль в спине. Так я висел полчаса. Потом сняли с меня трусы и сказали, что сейчас приведут другого заключенного и он меня изнасилует, если я не соглашусь прекратить голодовку. После этого — привели к Коссиеву в его кабинет, где он в присутствии других сотрудников сказал: «Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться — тебя убьют и закопают за забором». Потом избивали регулярно, по несколько раз в день. Постоянные избиения, издевательства, унижения, оскорбления, невыносимые условия содержания — все это происходит и с другими заключенными.

Все дальнейшие взыскания и выдворения в ШИЗО были сфабрикованы и основаны на откровенной лжи. Все видеозаписи, на которых мне объявляли взыскания, — постановочные: перед тем как их снимать, мне говорили, как себя вести и что делать — не спорить, не возражать, смотреть в пол. Иначе говорили, что убьют и никто об этом не узнает, потому что никто даже не в курсе, где я нахожусь. Я не могу отправлять письма, минуя администрацию, а администрация обещала меня убить в случае, если я буду писать жалобы. Настя, в моем первом письме из ИК-7 я писал тебе про ЕСПЧ, чтобы обойти цензуру и дать хоть малейший намек о том, что у меня не все в порядке и мне требуется помощь (ни одно из писем Ильдара из колонии мне не пришло — прим. Анастасии Зотовой).

Я прошу тебя опубликовать это письмо, поскольку в этой колонии настоящая информационная блокада — и я не вижу других возможностей ее прорвать. Я не прошу меня отсюда вытаскивать и переводить в другую колонию: я неоднократно видел и слышал, как избивают других осужденных, поэтому совесть не позволит мне отсюда бежать — я собираюсь бороться, чтобы помочь остальным. Я не боюсь смерти и больше всего боюсь не выдержать пыток и сдаться.

Если в России еще не уничтожен «Комитет против пыток», я прошу их помочь в обеспечении права на жизнь и безопасность для меня и других заключенных. Я прошу предать гласности информацию о том, что майор Коссиев напрямую угрожает убийством за попытки жаловаться на происходящее. Я буду рад, если ты найдешь адвоката, который сможет постоянно находиться в Сегеже и оказывать юридическую поддержку.

Время играет против меня. Видеозаписи с камер наблюдения доказали бы и пытки, и избиения, но на то, что они сохранились, остается все меньше и меньше шансов. Если меня сейчас снова подвергнут пыткам, избиениям и изнасилованиям, я вряд ли продержусь больше недели. В случае моей внезапной скорой смерти тебе могут сказать, что причиной тому стало самоубийство, несчастный случай, выстрел при попытке побега или драка с другим заключенным, но это будет ложью, это будет спланированное администрацией убийство с целью убрать свидетеля и жертву пыток.

Люблю тебя и надеюсь когда-нибудь увидеть. Твой Ильдар

--------------------
http://bidla.net
sevit
6 ноября 2016 21:39
Сообщение #2

Держит район
  • 85

Предупреждения:
раньше свезли бы на "дурку", закололи и все, повезло ему.
Ромыч
6 ноября 2016 22:47
Сообщение #3

Держит район
  • 85

Предупреждения:

Уже после того, как материал был готов к публикации, ФСИН России предоставила в распоряжении «МК» фото Ильдара Дадина, датированные 1 ноября 2016 года. Нигде на теле Ильдара нет никаких следов побоев. Так что в этом деле еще предстоит разбираться. Отметим, что ФСИН готова пустить в колонию независимых медиков для полного осмотра осужденного Дадина.

--------------------
I can't find myself
sevit
7 ноября 2016 00:04
Сообщение #4

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Цитата: Ромыч
нет никаких следов побоев.

можно полжизни отнять без следов побоев.
Король Хог
7 ноября 2016 00:56
Сообщение #5

Держит район
  • 85

Предупреждения:
sevit,
как нехуй делать
а бить там умеют правильно
Наталья
8 ноября 2016 10:16
Сообщение #6

Основа
  • 68

Предупреждения:
Видеозаписи, сделанные более 30 дней назад в исправительной колонии № 7 города Сегежа в Карелии, уничтожены, поэтому проверить объективность заявлений осужденного Ильдара Дадина, который рассказал о пытках в ИК-7, невозможно. Об этом корреспонденту «7x7» рассказал 7 ноября руководитель международной правозащитной группы «Агора», член совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Павел Чиков.

По его словам, сотрудники ИК-7 заявили, что все записи, сделанные более месяца назад, удалены, так как «истек срок хранения».

— Сохранилось только видео применения физической силы в отношении Ильдара. Такое видео, приложенное к материалу, хранится в течение двух лет, — сказал Чиков.

Как заявил правозащитник, сначала сотрудники колонии в Сегеже приняли членов СПЧ (вместе с Чиковым в Карелию приехал руководитель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин) в штыки. Они настаивали на том, что общение с Дадиным возможно только в присутствии работников ФСИН.

— Потом нам удалось их убедить в том, чтобы мы общались наедине, чтобы нам дали возможность говорить столько, сколько мы хотим, чтобы нам дали возможность изучить документы, посетить штрафной изолятор, в котором он находился, чтобы на месте проверить его рассказ. В общей сложности мы общались с Ильдаром часов пять, он подробно описывал все, что с ним происходило. Мы старались максимально фиксировать это по месту, по времени, по деталям — по тому, что проверяемо и что можно подтвердить, — отметил Павел Чиков.

Члены СПЧ посетили штрафной изолятор, где содержался Дадин, посмотрели камеры, где его могли подвешивать за руки (осужденный в своем письме, опубликованном в «Медузе», заявлял, что его подвешивали за скрещенные за спиной руки).

— Те детали, которые он описывает, подтверждаются на местности, скажем так, — резюмировал Чиков.

По его словам, сейчас Дадин «в хорошем расположении духа, бодр» и спокойно говорит о том, что с ним происходило, никакому давлению после скандала в прессе он не подвергается.

Павел Чиков и Игорь Каляпин намерены продолжить работу в ИК-7 Сегежи завтра и поговорить с другими заключенными.

Ильдар Дадин — первый в России осужденный по статье 212.1 Уголовного кодекса («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

В сентябре 2016 года он был этапирован в карельскую исправительную колонию № 7 в городе Сегежа. С тех пор его супруга Анастасия Зотова не могла с ним связаться. После ее поездки в Сегежу выяснилось, что Дадин помещен в ШИЗО и переведен на строгие условия содержания «за неуважительное отношение к сотрудникам ФСИН».

Международная правозащитная организация Amnesty International признала активиста узником совести. 1 ноября СМИ опубликовали письмо Дадина, в нем он заявил о пытках и избиениях, которым подвергся в колонии. Началась проверка. Через несколько дней в СМИ появилась информация, что о ситуации в Карелии было доложено президенту страны Путину.
Голимый Бродяга
8 ноября 2016 16:10
Сообщение #7

Авторитет района
  • 102

Предупреждения:
И такие новости бывают:

--------------------
sevit
8 ноября 2016 21:42
Сообщение #8

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Цитата: Наталья
«истек срок хранения».

Ромыч
8 ноября 2016 21:54
Сообщение #9

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Голимый Бродяга,
а че там с правами человека в гуантанамо? )))))

--------------------
I can't find myself
Ромыч
8 ноября 2016 21:58
Сообщение #10

Держит район
  • 85

Предупреждения:
и кто такая эта Мария Лондон? )))))))))))

--------------------
I can't find myself
Голимый Бродяга
9 ноября 2016 08:16
Сообщение #11

Авторитет района
  • 102

Предупреждения:
Ромыч,
Из Новосиба вроде журналистка

https://ru.wikipedia
.org/wiki/Лондон,_Мария_Эдуардовна]

Просто за пределами новосиба ее не показуют, только в инете можно ознакомиться)

--------------------
Наталья
9 ноября 2016 19:40
Сообщение #12

Основа
  • 68

Предупреждения:
Видели Ильдара - выглядит очень плохо (почти как мой дедушка после инсульта). Вещи рассказывает жуткие, в подробностях они ещё хуже, чем в письме. Самое главное, что хотел бы передать - то, что несмотря на шум в прессе, пытки продолжаются (в отношении других людей), просит опять прийти Павел Чиков и Игорь Каляпин чтобы конфиденциально сообщить, какие свежие видеозаписи искать (30 дней не прошло).Только что написала его жена,Анастасия Зотова,фейсбук..
душа
9 ноября 2016 23:38
Сообщение #13

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Глава ИК-7 С.Коссиев: "Зачем мне техника, если у меня есть 500 рабов?"
gaulyayter
9 ноября 2016 23:47
Сообщение #14

Держит район
  • 85

Предупреждения:
потомки вертухаев живут! ГУЛАГ, только гибридный.

--------------------
Что все твои одеколоны, когда идешь позади колонны
Наталья
10 ноября 2016 06:05
Сообщение #15

Основа
  • 68

Предупреждения:
Супруга осужденного активиста Ильдара Дадина Анастасия Зотова 9 ноября смогла попасть на свидание с мужем в колонию № 7 карельского города Сегежи. После разговора с мужем она рассказала корреспонденту «7x7» о том, что смогла увидеть в исправительном учреждении.

Анастасия Зотова: Единственное впечатление — это полный шок, ад и сюрреальность происходящего, потому что 22 августа, когда мы с Ильдаром виделись, это был совершенно другой человек — бодрый, веселый, который рассказывал, как они в СИЗО чуть ли не на солнышке загорают.

— Это в Москве было?

— Да, открываются окна, они лежат и загорают. А когда я это вот вижу, это какой-то ад: у него трясутся руки, у него дергается губа — в одну сторону, в другую… Дергается щека, постоянный нервный тик. Он пытается говорить — он задыхается. Я боялась, что у него сейчас какой-нибудь припадок случится. Постоянно ему в трубку через стекло, когда мы общались, говорила: «Тихо, тихо, успокойся, все хорошо». Это очень страшно. И он говорит, что, несмотря на весь этот шум, который там происходит, людей продолжают точно так же избивать. Ты читал интервью Каляпина «Новой газете»?

— Нет еще.

— Там Каляпин рассказывает, как им мешали разговаривать с людьми, как им говорили «ничего не болтайте», как людей, которые пытались с плакатами выйти, увезли в другую колонию и не дали правозащитникам с ними встретиться. То есть понятно, что ФСИН всячески мешает. Ильдар рассказывает, что людей точно так же продолжают бить, по утрам слышны крики. Его самого не бьют, но его поместили в камеру для каких-то буйно-помешанных, и он сидит с мужиком, который реально сумасшедший. Продолжают на него давить, продолжают его не кормить.

— Ты говорила с ним по поводу перевода в другую колонию?

— Я с ним говорила по поводу перевода в другую колонию. Он говорит, что не хочет, чтобы его переводили, потому что других людей продолжают бить и он не может их бросить, потому что у него есть какие-то связи со СМИ через меня, через адвоката, а если он отсюда уедет, то у них вообще ничего не будет. В интервью Каляпина говорится о том, что восемь человек пытались привлечь внимание СПЧ, вылезли на крышу с плакатами, а их увезли в другую колонию. И Каляпин спросил, можно ли туда съездить. Нет, нельзя. Можно их обратно привезут? Нет, нельзя. И все. Эти люди пытались привлечь внимание, а сейчас что с ними — неизвестно. Мне, например, неизвестно, кто эти люди. У Ильдара, в силу того, что произошло, сейчас есть возможность каким-то образом привлекать внимание к этой проблеме. То есть, например, он надиктовал заявление в Следственный комитет. Сам он не имеет возможности подать заявление в СК. Там им запрещают вообще писать что-либо фактически. То есть распорядок дня такой: в это время ты убираешься, в это время ты там что-то делаешь. Времени для того, чтобы просто сесть и писать, — физически нет. Поэтому он пересказал, я все это записала. Как только доберусь до Москвы, доберусь до интернета, то заявление в Следственный комитет перешлю.

Что собираюсь делать я? Я буду просить, несмотря ни на что, чтобы его перевели из этой колонии, чтобы его перевели просто в больницу, потому что, черт возьми, ну это ненормально. Ильдар выглядит ровно так же, как мой 80-летний дедушка после инсульта. Этот дрожащий рот, эти губы, вот это все… Ему 34 года, это ненормально. Если он останется в этой колонии, то я не знаю, чем это все закончится.

Я буду просить, несмотря ни на что, чтобы его перевели из этой колонии, чтобы его перевели просто в больницу, потому что, черт возьми, ну это ненормально. Ильдар выглядит ровно так же, как мой 80-летний дедушка после инсульта
— А адвокат была у него? С этой стороны есть какие-то подвижки?

— Адвокат была у него вчера, но мы с ней так и не поговорили, потому что то она в самолете, то я в самолете. «Ты на суше, я на море — мы не встретимся никак» [смеется]. Я приеду в Москву и мы с ней поговорим. Еще она обещала завтра позвонить даме-адвокату, которая сегежская, чтобы у Ильдара была связь с местным адвокатом, которая бы могла ходить раз в день, потому что Ильдар говорит: «Я не имею возможности писать жалобы. Нужно, чтобы ко мне ходил адвокат, который бы писал все эти жалобы». Нужно обжаловать все эти ШИЗО, потому что ясно, что они были совершенно незаконны.

Мы разговаривали четыре часа, я сидела, писала… Половину не поняла, что он говорил. Это просто тоже нужно сейчас все перебивать на компьютер и, я не знаю, переводить на английский, все это публиковать, потому что это настолько адски. Он даже рассказывал то же самое, что было в письме, но это все намного более адски в подробностях. Там просто невероятно.

— Переговоры через трубку — их никак не контролируют? Никто не слушает?

— Переговоры через трубку все прослушиваются, разумеется. Мне кажется, что наши переговоры там прослушивали всем начальством колонии. Но они же не могут ему запретить говорить обо всем об этом.

— Какая помощь нужна, какие действия?

— Я пока еще не знаю. У меня спрашивали, что могут сделать люди, которые не являются гражданами России — из Европы, Евросоюза... Я говорю всем одно и то же: нужно писать письма, нужно писать в Следственный комитет с требованием расследовать дело. Нужно писать, я не знаю, Москальковой, писать всему руководству ФСИН, писать требования перевезти Ильдара в больницу из-за состояния его здоровья. Как можно больше поднимать эту проблему, потому что сейчас пытаются все это дело замять. Я не знаю, ты в курсе или нет, из интервью Каляпина я знаю, что по колонии их водил мужчина с фамилией Федотов. Он бывший начальник «семерки» [колонии]. В 2012 году он был начальником «семерки», и тогда тоже шли сообщения о пытках. Потом все эти сообщения радостно были замяты, Федотов пошел на повышение, а Коссиев стал начальником «семерки». Понятно, что они будут покрывать Коссиева, они сделают все что угодно, чтобы это куда-то не дошло.

Все, у кого есть мозги, должны признать, что пыток не должно быть вообще. Нужно бороться с этим всем миром. Не знаю, сможем ли мы победить это во всех колониях. Именно в этой конкретной колонии все люди, которые принимали участие в пытках, должны быть наказаны, и в том числе должны понести уголовное наказание, а не только дисциплинарное. Это просто ясно как божий день.

— То есть нужна максимальная публичность, — это самое главное, что можно сделать.

— Ну да, потому что если публичности не будет, они смогут творить все что угодно. И единственный шанс — это привлекать внимание, в первую очередь — Москвы. Потому что в Карелии они все между собой повязаны.

— Как часто к Ильдару вообще можно попадать сейчас, как там с передачами?

— Передачи на строгих условиях содержания, куда его поместили незаконно, очевидным образом, можно передать раз в четыре месяца, свидания краткосрочные — раз в полгода и длительные раз в полгода, то есть четыре свидания в год. На длительное он обещал написать заявление. Но это проблема, потому что он не может там писать, как я говорила, им не дают времени на то, чтобы писать. Мне надо прийти в колонию и сказать — дайте мне длительное свидание». Не факт, что дадут.
душа
11 ноября 2016 18:21
Сообщение #16

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Многие спрашивают, что можно сделать, чтобы помочь остановить пытки в колонии ИК-7 Сегежа. Отвечаю:

- Писать заявления в интернет - приемную ФСИН (http://www.fsin.su/reception/) о переводе жалобщиков, в т.ч. Ильдара Дадина, в больницу для лечения.

- Писать во ФСИН требования о допуске в ИК-7 независимых правозащитников, в частности, членов СПЧ, при чем на постоянной основе, с разрешением вести диктофонные записи.

- Писать обращения в ОБСЕ, Amnesty International и Human Rights Watch, во все возможные правозащитные организации, вплоть до «Красного креста» - с требованием приехать в эту колонию ИК-7 (ведь заместитель руководителя ФСИН Максименко уже заявил, что готов пустить туда независимых правозащитников и даже предоставить им джипы – значит, обязан пустить, вопрос только в том, чтобы они туда поехали)

- Писать заявления во ФСИН с требованием допустить членом СПЧ до ИК-1, где находятся 8 человек, устроивших протест в ИК-7, поскольку есть опасения за их жизнь.

- Писать заявления в ОНК (http://karelija.onk.su/), а лучше открытые письма, с требованиями ещё раз поехать в ИК-7, а также ехать в ИК-1.

- Писать заявления в Следственный комитет (http://moscow.sledcom.ru/references) и Генпрокуратуру (http://www.genproc.gov.ru/), требуя возбуждения уголовного дела против Коссиева и других участников пыток, которых могут опознать заключенные.

- В конце концов, можно дома на принтере распечатывать интервью Дадина и других заключенных и распространять их везде - клеить в метро, раскидывать по почтовым ящикам в своем подъезде.

А проблема только в том, что я одна действительно не справлюсь. Одной рукой я пишу статью, другой - перевожу заявление в ОБСЕ на английский. Это ужасно, что с пытками можем бороться только мы, всем нашим маленьким гражданским обществом - но иначе не победить.

очень важный пост написала, с обновлениями и полным перечнем "как помочь" - https://openrussia.org/post/view/19628/
sevit
11 ноября 2016 18:56
Сообщение #17

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Цитата: душа
что можно сделать, чтобы помочь остановить пытки в колонии ИК-7 Сегежа.

жизнь сидельца зависит напрямую от администрации, у которой больше возможностей сгноить тебя (тем более ,если это поддерживается государством), нежели у тебя бороться с ней, способов для угнетения ЗК великое множество, где и прессхаты и тубкамеры, где ПКТ и ШИЗО за малейшие нарушения, "крытые" и много-много других способов "улучшить " твою жизнь.
душа
11 ноября 2016 21:33
Сообщение #18

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Несколько недель читаю дневник жены Дадина. Жуткие вещи. Мне казалось, что в 2016 году нет уже буров, пресс-хат, издевательств и того гнидозного мусорского беспредела.
sevit
11 ноября 2016 22:48
Сообщение #19

Держит район
  • 85

Предупреждения:
Цитата: душа
Мне казалось, что в 2016 году нет уже буров, пресс-хат, издевательств и того гнидозного мусорского беспредела.

этого не будет тогда, когда повыздыхают последыши НКВД и КГБ.
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

Сейчас: 19 октября 2019 10:30

На районе

• Заехало на Район:61
  • Обосновавшихся:0
  • Пассажиров:61

Финансы

Последняя малява

Пацанский Топ

Зацени
Чем знаменит? Порешаем? Опросы Хавчик

Проводим опрос

Как долго и часто посещаешь наш сайт?